Блог



Дизайн модной современной гостиной

Гостиная - визитная карточка квартиры. Большинство современных жилищных планировок подразумевает, что гостиная - это первое помещение, которое видят все посетители квартиры. В гостиной мы принимаем друзей, проводим время вместе с семьей. 

В гостиной обязательными являются зона отдыха всей семьей, уголок для уединения. Хорошая планировка позволит достичь все вышеперечисленные цели. 

При обустройстве гостиной широко используют в качестве напольного покрытия ламинат, плитку, паркет. Делают большие окна большими, оборудуют мощную осветительную систему, чтобы в каждом уголке помещения был источник света. Что же является главной составляющей модной гостиной?

Гостинная01.jpg

Стиль - отражение вашего характера

На сегодняшний день популярны в интерьере гостиной минимализм, модерн, транситионал, эклектика. Все они подходят для оформления гостиной стандартной площадью 20 кв.м. Чтобы в гостиной было комфортно, важно выбирать стиль под свой характер. Дизайн интерьера отражает образ мыслей хозяина, создает определенное настроение. Важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно в гостиной. Исходя из этого следует выбирать стиль интерьера. 

Преимущество - любимым цветам

Создать настроение можно при помощи цвета. Если хотите черпать вдохновение и получать заряд бодрости каждый день,  используйте только любимые цвета для оформления гостиной. Уделите время подбору аксессуаров, создайте свою цветовую гамму для всех деталей: мебели, предметов декора, отделочных материалов. Приятные глазу цвета расслабляют после напряженного дня, положительно влияют на настроение. В помещении, где царит гармония цвета, чувствуется комфорт и уют. 

Правильная расстановка мебели

Расстановка мебели очень важна. Благодаря этому создается уют, и обеспечивается эргономика помещения. Если расставить мебель правильно, вам будет комфортно и удобно отдыхать в гостиной. Для вдохновения можно полистать страницы интернета с примерами компоновки мебели в гостиной. 

Важно учесть расположение дивана, стола со стульями, стеллажей, консоли, телевизора, журнального столика по отношению друг к другу. Что будет центром: стол со стульями или диван и телевизор? Хотите ли вы пить чай сидя в кресле и наслаждаясь видом из окна? Ответ на эти вопросы поможет вам понять, как расставить мебель.

Каждый предмет мебели должен занимать свое место, и выполнять максимально отведенную ему роль. Тогда пространство в комнате будет использоваться рационально. Нагромождение мебели делает помещение визуально меньше, поэтому очень важно придерживаться принципа минимализма.

Правильно пользуйтесь преимуществами комнаты

Каждое помещение обладает своими отличительными чертами, которые можно использовать с выгодой для дизайна интерьера. Используйте преимущества вашей комнаты, которыми она обладает. Если гостиная имеет высокие потолки, потрясающий вид из окна, большую площадь с возможностью зонирования или перепланировки, возьмите это на вооружение при обустройстве.

Например, если в гостиной есть лоджия, ее можно объединить с комнатой, чтобы увеличить общую площадь. Если гостиную объединить с кухней, можно обустроить комнату кухонным островом, что смотрится очень современно и стильно. 

Тонкости дизайна гостиной для хорошего отдыха

Гостиная - это одно из помещений, где люди проводят время за отдыхом, восстанавливают свои силы после работы. Чтобы чувствовать себя комфортно, создайте атмосферу для отдыха с помощью отделочных материалов в определенной стилистике. В интерьерной моде существует большое количество стилей, способных ответить даже самым придирчивым запросам в отношении гармоничного обустройства помещения. Вы имеете полную свободу действий в выборе стилистики гостиной. Будет это один стиль или комбинация нескольких - решать вам. Важно помнить, что главная задача в оформлении гостиной - создать атмосферу для отдыха.

Перепланировка во главе угла

Перепланировка открывает новые возможности для дизайна помещения в определенном стиле. Подумайте о перепланировке окон, лоджии, объединении гостиной с кухней. Дополнительный свет за счет больших окон наполняет комнату светом, увеличивает угол обзора вида из окна. Объединение площади комнаты с лоджией или кухней дает больше возможностей для творчества, создания определенного стиля. 

Красивая и практичная гостиная - это не мечта, а вполне достижимая цель даже при небольшом бюджете. Используйте преимущества помещения, создайте хорошую атмосферу при помощи отделочных материалов, правильной расстановки мебели, выберите свой стиль, и тогда ваша гостиная будет не только прекрасным свидетельством вашего отменного вкуса, но и местом для приятного отдыха в кругу семьи или друзей. 

Возврат к списку