Блог



Идеи дизайна модного кофейного столика

Кофейный столик - один из важных предметов мебели в современной гостиной. Его стиль, материал, форма, а также наполнение (аксессуары, книги, вазы и т.д.) должны соответствовать общей стилистике помещения, находиться в гармонии с другими предметами интерьера. Рассмотрим, какие бывают виды кофейных столов, и как выбрать подходящий. 

Практичность кофейного столика

Кофейный столик - не только украшение гостиной и дополнение к другой мебели, но и функциональный предмет интерьера. Практичны  модульные модели, раздвигающиеся при необходимости, а также те, под которые можно подставить пуфики или стулья, когда ими не пользуются. На кофейном столе располагаются книги, журналы, поднос с чашечкой чая, вазой или другими аксессуарами для украшения помещения. Вы вправе решать, каким будет содержание столика. 

Столик.jpg

Сочетание стилей и аксессуаров

Кофейный столик будет отлично смотреться, если учесть стилистику других предметов мебели. Проанализируйте, какие цвета преобладают в помещении, подумайте о том, какие должны быть размеры и формы столика, чтобы он идеально вписался в интерьер гостиной. При помощи стильного столика можно создать богемную обстановку роскоши и шика. 

На столике модные аксессуары будут смотреться гармонично, если учесть стиль, цвет и форму изделий. Скульптура, подносы, фигурки, шкатулки, вазы, и многое другое идеально подойдет для кофейного столика. 

Виды кофейных столиков

В современной интерьерной моде выделяются следующие виды кофейных столиков:

  • Стол со столешницей и ножками. Бесчисленное количество вариантов, классическая красота, минимализм деталей.

  • Столешница с полкой, которая служит подставкой для аксессуаров. Функциональность и практичность. 

  • Столешница с одной центральной ножкой. Античный стиль, вариант классического столика. Красивый, практичный, простой.

  • Приставной столик, столешница которого располагается над диваном благодаря особой конструкции опоры. Пользоваться столиком удобно сидя на диване. 

  • Мобильный столик с колесиками.

  • Столик-трансформер, меняющий размер, форму. Практичное и красивое изделие для небольших гостиных.

  • Со стеклянной столешницей. Иногда присутствуют полочки, и напитки на столике выглядят как на витрине. 

  • Дизайнерский, эксклюзивный, антикварный. Ценится за форму, красоту, стиль, имя бренда. 

  • Модульный. Состоит из нескольких столиков разного размера или формы. Используются по одному или вместе.

  • Складной. Используется при необходимости. Идеальное решение для малогабаритной квартиры.

Материалы для создания кофейного столика

Натуральное дерево и камень, стекло - популярные используемые материалы для столиков. Не важно, в каком стиле сделан столик, натуральное дерево и камень будут смотреться выигрышно в любом случае. Стеклянные столики отличаются изяществом и элегантностью, вносят элемент современности в дизайн помещения. За стеклом нужен дополнительный уход: необходимо протирать влажной тряпочкой, чтобы не было разводов и пятен.

Плетеные столики из ротанга пользуются популярностью из-за легкости используемых материалов, практичности и надежности. 

Столики из кожи, натурального камня выглядят очень современно, оригинально, стильно и эффектно. Последней тенденцией интерьерной моды являются столики из строительных поддонов. Они выполняются по индивидуальному заказу, часто бывают на колесиках, обработаны лаком. Минимализм и функциональность - вот главные черты столиков из строительных поддонов. 

Кованые столики из металла - настоящее произведение искусства, требующее больших усилий от мастера. 

Столик2.jpg

Форма кофейного столика

Форма столика ограничена лишь фантазией дизайнера. Современная интерьерная мода позволяет использовать любую геометрию линий для создания стильного, красивого и функционального стола. Размер стола определяется площадью помещения. Для небольших гостиных практично использовать маленький столик. В большом помещении органично будет смотреться стол побольше.

Кофейный столик и мебель в гостиной должны гармонировать друг с другом. Важно составить композицию из всех предметов мебели, находящихся в гостиной. Столик размещают на одинаковом удалении от кресел и дивана.

Практичные формы столиков - квадратная, прямоугольная или круглая. Такие изделия легко перемещать по комнате, и просто находить подходящее место в интерьере. 

Цвет и отделка столика

Популярным материалом для создания кофейного столика является дерево. Естественный цвет и неповторимый рисунок натурального дерева всегда смотрится привлекательно и эффектно. Цвета и декор столика зависят от общей стилистики гостиной. Изделия из натурального дерева прекрасно смотрятся в светлых помещениях, а белоснежные или бежевые - в гостиных в темных тонах. Наличие или отсутствие декоративных элементов зависит от ваших предпочтений. 

Как выбрать идеальный столик

В современном интерьере каждый предмет должен быть функциональным, поэтому при выборе подходящего столика важно обращать внимание не только на его внешний вид, наличие декоративных элементов, но и на функциональную сторону: есть ли полочки, колесики, возможна ли трансформация изделия. 

Столик в классическом стиле подойдет под любой дизайн помещения, сочетается с разной мебелью. Практичный и современный столик в стиле лофт подойдет для ценителей функциональной и оригинальной мебели.  

Эти простые советы помогут выбрать красивый, стильный и удобный кофейный столик для вашей гостиной.

Возврат к списку