Блог



Как избежать ошибок при ремонте квартиры

Как избежать ошибок при ремонте квартиры

Если вы хотите сделать ремонт или перепланировку квартиры, готовьтесь к особым хлопотам и дополнительным затратам. Не всем по карману нанять дизайнера интерьера, чтобы создать уют. Поэтому многие часто допускают ошибки при ремонте квартиры. Рассмотрим советы профессиональных дизайнеров, которые помогут принимать правильные решения и избегать распространенных ошибок. 

Ошибка номер 1: разделение небольших комнат глухими перегородками во всю стену

Если вы являетесь обладателями малогабаритной квартиры, и вам нужно разделить помещение на определенные функциональные зоны, не стоит создавать глухую стену. Это скрадывает объем помещения, делая его визуально еще меньше. Одним из правил ремонта в квартире является зонирование помещения при помощи конструкций, которые несут дополнительную нагрузку. Удобными и функциональными перегородками могут стать изделия из легких материалов: стекла или предметов мебели. Например, если поставить диван или невысокую стеклянную перегородку в зоне кухня/гостиная/столовая, то получится одно большое помещение, а не несколько маленьких. 

Ошибка номер 2: применение материалов разной фактуры, цвета или чрезмерное увлечение декором

Если вы в ремонте используете разнофактурные и разноцветные материалы,  а также чрезмерно украшаете помещение множественными декоративными элементами, это скрадывает пространство, перегружает его. Решением этой проблемы может стать применение одного или двух материалов для отделки всего помещения. Таким образом пространство визуально увеличивается. Допускается создание акцента, например можно использовать декоративную штукатурку на одной из стен. 
 

Ошибка номер 3: много мебели

При ремонте квартир - не лучшее решение - использование как можно большего количества мебели, так как это способствует загромождению пространства. Хорошим правилом ремонта в квартире является принцип: чем меньше, тем лучше. Нужно подумать о функциональности мебели в первую очередь, используя минимальное количество предметов. 

Ошибка номер 4: при использовании в интерьере нескольких шкафов, они ставятся отдельно друг от друга

Использование шкафов загромождает комнату, особенно, если в ней их несколько. При ремонте квартир решением станет установка встроенных шкафов.

Ошибка номер 5: использование неподходящего для помещения стиля

Если в небольшом помещении используются стилевые приемы, применяющиеся для обустройства помещений большего размера. Это скрадывает пространство, визуально уменьшает комнату. Компромиссом будет внедрение одного предмета интерьера из другой стилистики. Это сделает акцент, при этом не нарушит гармонию в помещении.  

Ошибка номер 6: неподходящие материалы 

Если при отделке используются материалы, которые не подходят по размеру, качеству, текстуре к небольшому помещению, общая стилистика квартиры нарушится. Важно учитывать, какие материалы для основного ремонта вы использовали при выборе отделочных материалов. 

Ошибка номер 7: присоединение к комнате балкона 

Желание увеличить площадь комнаты за счет присоединения балкона есть у многих. Но это решение может стоить протечек воды, необходимостью дополнительно отапливать помещение. Увеличить комнату можно за счет лоджии, а не балкона. При этом стоит в лоджии установить электрический обогреватель. 

Ошибка номер 8: установка холодильников вместо шахт 

Не стоит нарушать вентиляцию всего дома установкой на место шахты холодильника. Не следует увеличивать ванную комнату переносом обогревательных труб или санузла. Протечка воды не по шахте может дорого обойтись.
Эти сведения помогут вам при ремонте проверить себя в отношении составления плана квартиры, подборки материала, дизайна помещения. Учитывая простые правила, можно не только стать обладателем стильного ремонта, но и сохранить его на долгие годы. 


 

 

Возврат к списку