Блог



Как сделать нестандартные решения в дизайне уместными

Как сделать нестандартные решения в дизайне уместными

При оформлении дизайна интерьера, хочется, чтобы квартира была непохожей на другие. Рассмотрим в статье, какие нестандартные дизайнерские решения идеально впишутся в условия квартиры, сделают ее оригинальной и уютной. 

Совет номер 1: сохранение единой стилистики

Если в квартире, загородном доме или офисе проводится ремонт и создается в одном помещении определенный стиль, например, минимализм, логичным 
дизайнерским решением будет сохранение того же стиля и при отделке других комнат. Например кирпичная кладка без отделки используется в стиле лофт. Если вы хотите использовать в квартире именно этот стиль, важно продумать, какие цвета используются в ремонте, достаточно ли высокие потолки, позволяет ли площадь комнаты сделать органичной кладку из кирпича.

Совет номер 2: экспериментируйте с цветами

Многие люди боятся использовать темные цвета, например, черный, при отделке помещения, считая, что он мрачный и сделает помещение визуально меньше. Не бойтесь экспериментировать с несколькими цветами. Не обязательно брать только одну краску для всего помещения. Даже черный цвет в сочетании с белым, золотым или серебряным придаст комнате особый стиль и создаст торжественную атмосферу.

Совет номер 3: импровизируйте с фактурой

Иногда дизайнерские решения в отношении фактуры материала могут показаться очень смелыми. Например, использование текстуры под бетон в качестве отделки стен в стилистике лофта может прозвучать скучно, но на практике при тщательно продуманном дизайн-проекте квартира в стиле лофт с декорациями под бетон будет смотреться очень современно и эффектно. 

Совет номер 4: выбирайте предметы искусства, которые вам по душе

Предметы искусства, такие как картины, фотографии, скульптура, панно и другие придают интерьеру помещения завершенный вид. Важно прислушиваться не только к смелым дизайнерским решениям, но и к совету о том, что важно, чтобы произведение искусства было вам по душе, нравилось. 
Если картина, например, очень подходит по стилистике для оформления комнаты, но вам она не доставляет эстетического удовольствия, лучше отказаться от ее использования. Лучше всего подобрать картину или скульптуру, которая вам близка по духу, чтобы ее присутствие в интерьере приносило положительные эмоции.

Совет номер 5: смело используйте металл в качестве декора в помещении 

За счет того, что металл считается холодным материалом, его применение в интерьере не так широко распространено. Но в качестве декоративного элемента он идеально подходит для решения разных дизайнерских задач.  Он долговечен, из него можно сделать разнофактурные детали для декора, а также он может быть самостоятельным предметом искусства. 

Совет номер 6: аккуратно используйте старинные элементы в интерьере

Популярным дизайнерским решением в квартире является применение предметов старины. Золотой серединой будет ограниченное использование старых предметов, так как высока вероятность превратить свою квартиру в музей. 

Совет номер 7: аккуратнее с интерьерными экспериментами

В некоторых помещениях есть открытые коммуникации или электропроводку, которую нужно вписать в интерьер. В стиле лофт часто эти элементы не прячутся, а подчеркиваются, обыгрываются в дизайне. Но специально устанавливать такой дополнительный элемент не стоит, так как эти детали могут выглядеть как незаконченный ремонт. 

Совет номер 8: применение стекла - в разумной мере

Стекло - один из популярных элементов в декоре, используемый современными дизайнерами. Важно учесть относительную хрупкость материала и его прозрачность при оформлении перегородок. Если взять цветное стекло, из него могут получиться интересные футуристические предметы.

Совет номер 9: фанера в интерьере

Если брать материалы высокого качества, из фанеры могут получиться интересные по стилистике стены, которые позволят сделать особый акцент на мебели и аксессуарах. 

Выводы

Не бойтесь экспериментировать при оформлении дизайна квартиры, играя различными материалами, фактурами, цветами, и деталями интерьера. Во всем нужна последовательность, логичность, уместность и умеренность. Эти принципы помогут вам воплотить в жизнь мечту о стильной и комфортной квартире.
 

Возврат к списку