Блог



Как современно обустроить гостиную

Гостиная - визитная карточка квартиры, которая способна много рассказать о ее владельце. В гостиной мы принимаем наших друзей и родственников, поэтому важно выразить себя: выбрать цветовую гамму,  расставить мебель правильно, и многое другое. В статье рассмотрим, из чего складывается стиль гостиной, и какие советы помогут подобрать стиль под свой характер.

Современные дизайнеры часто используют для отделки пола в гостиной наливной пол, ламинат, паркет, керамическую плитку. Современные гостиные отличаются встроенными модулями для хранения вещей, незаметными на первый взгляд. Многочисленные источники света и большие окна делают гостиную яркой и светлой в любое время суток. Как организовать пространство в своей гостиной, как сделать ее уютной, современной и стильной?

 kak-sovremenno-obustroit-gostinuyu. jpg

Стиль - отражение характера

Модерн и минимализм - самые популярные современные стили для дизайна интерьера. Для модерна характерны натуральные материалы, изысканность формы. Минимализм - простые линии, много пространства, функциональность используемых в интерьере предметов. 

Стиль транситионал популярен благодаря своему аристократизму, позитиву и гламурному шику. Многим нравятся эклектика и этнический шик, так как эти стили позволяют комбинировать яркие цвета, разные фактуры материалов. 

Гостиная стандартного размера имеет площадь 18-20 м.кв. подойдут разные стили. Чтобы создать идеальную гостиную в своей квартире, используйте преимущества вашей комнаты, найдите любимый стиль, посмотрите идеи для оформления гостиной в интернете, сохраняйте понравившиеся примеры, чтобы при покупке мебели в магазине иметь их под рукой.

Все дело в цвете

Если вы самостоятельно занимаетесь оформлением гостиной, используйте только любимые цвета, чтобы вам самим было приятно и комфортно проводить время в гостиной. Когда вам нравится проводить время в гостиной, вы получаете заряд позитивных эмоций, настроение улучшается. Этого можно добиться правильным подбором цвета в интерьере. 

Для подбора цветовой гаммы помещения, изучите цветовую гамму и ее воздействие различных цветов на настроение человека, уточните сочетания цветов друг с другом, чтобы подобрать подходящие для своей гостиной.

Подумайте, хотите ли вы яркое помещение или гостиную в пастельных тонах с акцентами. Когда вы определились с цветовой гаммой, которая нравится вам, поищите примеры оформления интерьера в этих тонах. Такой подход сэкономит время и силы. 

Мебель на своем месте

За последнее время в интерьерном дизайне поменялись концепции расстановки мебели. Для интерьера главное - максимальная функциональность и удобство использования предметов мебели. Продумайте, как лучше расставить диван, кресла, журнальный столик и куда поставить шкафчики и телевизор, чтобы пространство было эргономичным, и при этом не было ощущения захламленности.

Выгода в комнате

Вы знаете все преимущества вашей комнаты. Например, высокие потолки, отличный вид из окна, хорошая квадратура, можно организовать зонирование комнаты или перепланировку. Используйте преимущества для достижения наилучшего результата. Если объединить гостиную с лоджией, то это добавит несколько квадратных метров площади. При объединении гостиной с кухней можно создать кухонный остров или организовать барную стойку. Современный интерьер предлагает оригинальные решения для создания комфорта и уюта в комнате.

Атмосфера отдыха

Гостиная - это то место, где можно отдохнуть и пообщаться с семьей или друзьями. Уют и комфорт добавляют средиземноморский стиль, коастал: морская тематика возвращает к воспоминаниям об отпуске. Испанский стиль или гламурный шик создают превосходное настроение яркими красками и роскошью деталей. При помощи подходящего стиля создайте атмосферу для отдыха в гостиной. 

Перепланировка

Если размер гостиной маленький, и в ней есть лоджия, или же гостиная расположена рядом с кухней, подумайте о перепланировке. Это позволит не только увеличить полезную площадь в гостиной, но и наполнит помещение воздухом. Когда гостиная просторная, можно пригласить больше гостей, и все будут чувствовать себя комфортно. Объединенная гостиная с кухней смотрится современно и практично. 

Тенденции моды на интерьер в гостиной 2020

  • Простор в помещении, минимализм в количестве предметов интерьера, цветовой гаммы.
  • Перепланировка, объединение с кухней, балконом, коридором.
  • Приемы расширения пространства: приглушенные цвета, зеркала. 
  • Использование живых растений.
  • Функциональность всех предметов.

Когда вы будете заниматься организацией дизайна интерьера в гостиной, создайте атмосферу для отдыха, благодаря чему вы с удовольствием будете приходить домой после напряженного рабочего дня, чувствовать прилив сил и энергии, проводя время в комфортной и уютной гостиной. 

Возврат к списку