Блог



Как цвет влияет на человека

Доказано, что цвет влияет на настроение человека: может успокаивать, побуждать к действию, угнетать. Об этом важно помнить при выборе мягкой мебели.

Как цвет мебели влияет на человека

В сознании человека цвет связан с определенными событиями или природными явлениями. Желтый ассоциируется с солнцем, синий - с небом, зеленый - с травой, весной, белый - со снегом, и так далее. В интерьере использование определенных цветов может улучшать или ухудшать настроение.

На уровне интуиции человек выбирает одежду определенного цвета, исходя из того, в каких эмоциях он нуждается в данный момент. Преобладание какого-то определенного цвета создает особую атмосферу, влияющую на настроение и эмоциональное состояние.  То же самое в отношении психологии цвета и мягкой мебели. Рассмотрим в статье, как выбрать цвет интерьера по психотипу, какое воздействие оказывают разные цвета на человека. Это поможет вам подобрать мебель подходящего по вашему психотипу цвета. 

kak-cvet-vliyaet-na-cheloveka2. jpg

Нейтральные оттенки

Нейтральные цвета - базовые, классические, подходят ко всем оттенкам. Они не перестают быть модными и актуальными в любое время. 

Белый

Белый можно назвать главным для сочетания и комбинация цветов. Белый считается символом, чистоты, здоровья, обновления. В интерьере белый цвет визуально делает помещение более просторным и светлым. Дизайнеры рекомендуют сочетать белый с другими цветами, чтобы избежать сходства помещения с больницей. Отлично подойдут любые яркие цвета, если их использовать для расставления акцентов. В интерьере часто применяются не чисто белый, а его оттенки. Теплые оттенки белого (молочный) визуально создают эффект расслабления, холодные (белоснежный) - вдохновляют, бодрят. Минус белой мебели - она быстро пачкается, и требует особого ухода.

Черный

Стильный цвет отлично сочетается с остальными. Его применение в интерьере визуально делает помещение меньше. Дизайнеры не рекомендуют использовать черный в помещениях с плохим освещением, и умеренно распределять в комнатах с ярким светом.

Черный цвет в большом количестве воздействует угнетающе на людей с неустойчивой психикой, меланхоликов. Использование черного для расставления акцентов делает помещение изысканным, подчеркивает стиль и особенности дизайна. Черный цвет - статусный, вселяет в человека чувство самодостаточности. Мебель черного цвета практичная и универсальная.

Серый

Серый цвет - идеальный оттенок в качестве фона. Он успокаивает, снимает напряжение. Если в интерьере серого очень много, это может смотреться скучно, но в дозированном количестве серый выглядит очень стильно. Диван из серого цвета можно назвать отличным решением для создания комфортной атмосферы в помещении.

Коричневый

Коричневый ассоциируется со стволом дерева, землей, позволяет почувствовать под ногами почву, опору, успокаивает. Коричневый цвет используется больше остальных при создании предметов мебели. Его применение рекомендуется тем, кто нуждается в спокойствии, постоянстве, отдыхе.

Яркие цвета

Красный

Красный цвет считается одним из самых популярных ярких оттенков. Он страстный, энергичный, в некоторых случаях агрессивный. Оказывает бодрящее воздействие, мотивирует, активирует работу ума и тела, повышает восприятие и сексуальность. При избытке в интерьере красного цвета очень сложно расслабиться, но яркие цвета в дозированном количестве отлично смотрятся, расставляя акценты и создавая гармоничную обстановку.

Оранжевый

Оранжевый цвет - яркий и насыщенный, дарит положительные эмоции, заряд бодрости и энергии, улучшает настроение, вдохновляет, стимулирует аппетит. Избыток оранжевого напрягает психику, но умеренное использование этого цвета в интерьере тонизирует и придает сил. Рекомендуется использовать в гостиной комнате или детской. 

Желтый

Желтый цвет ассоциируется с солнцем, дарит положительные эмоции, согревает, пробуждает к действиям, улучшает настроение. Желтый цвет подойдет для детской комнаты, а также в гостиной тем людям, кто склонен к пессимистическим мыслям. Желтый цвет позволит справляться с негативным настроением и беспричинной грустью. Следует избегать преобладания желтого цвета в спальне. 

Синий и голубой

Синий ассоциируется с небом или морем, дарит спокойствие, рассудительность. Синий цвет позволяет трезво смотреть на вещи, ценить то, что есть, рассуждать объективно. Синий и голубой - благородные оттенки. Темные синий дарит уверенность в себе. 

Зеленый

Ассоциируется с летом, дарит силы, приносит облегчение, успокаивает, создает ощущение радости, помогает принимать решения и продумывать свои планы, символизирует здоровье и гармонию. В интерьере зеленый смотрится очень свежо и вдохновляюще, чаще всего используется темно-зеленый при производстве мягкой мебели.

Сиреневый и фиолетовый

Фиолетовый - философский оттенок, творческий, символизирует таинственность и богатство. Мебель фиолетового цвета выглядит очень эффектно, особенно диван из бархата. Но большое количество фиолетового негативно сказывается на психике. 

Золотой

Блестящий цвет символизирует роскошь, богатство, уверенность в будущем. Отлично выглядит в качестве акцента. Его доминирование смотрится дешево. 

Тренды цвета в интерьере 2020

По прогнозам интерьерных дизайнеров в 2020 году будут популярными следующие оттенки:

  • мятный;
  • нежно-розовый;
  • черно-смородиновый;
  • молочный оранжевый;
  • землистый желтый;
  • светлый коралл.

Как мы увидели, разные цвета влияют на человека по-разному: подходят по психотипу или нет, положительно или отрицательно воздействуют на сознание. Очень важно правильно использовать цвета в помещении, чтобы чувствовать себя комфортно и ощущать внутреннюю гармонию, просыпаться с позитивными мыслями.

Возврат к списку