Блог



Как выбрать идеальное кресло

Кресло чаще всего используется для отдыха в гостиной комнате, поэтому при выборе этого предмета мебели следует опираться на комфорт, удобство и соответствие стилю интерьера. Чтобы предмет мебели доставлял физический и эстетический комфорт, покупка кресла не должна быть спонтанной.

Сфера использования кресел не ограничивается лишь гостиной. Актуально устанавливать этот предмет мебели в шоу-румах, салонах красоты, офисах. Рассмотрим основные критерии, по которым следует выбирать кресло так, чтобы оно не стало лишним предметом домашнего или офисного интерьера, а было уютным и стильным дополнением.

Основные характеристики кресла

  • оптимально, если наклон спинки по отношению к сиденью составляет 120 градусов или больше. От прямой спинки быстро начинает уставать спина;
    сиденье должно быть плотным и гарантировать поддержку, но в то же время быть мягким;
  • оптимальная высота сиденья - 40-50 см. Меньшая высота сиденья создает нагрузку на бедра, а на более высокое будет неудобно садиться. Но лучше всего подбирать высоту в соответствии с ростом, чтобы линия от бедер до колен была перпендикулярна полу;
  • комфортная модель кресла имеет глубину сиденья 50-60 см, а ширина сидения может варьироваться от 50 до 70 см и более в зависимости от комплекции человека. Также будет удобно, если к подлокотникам не нужно будет тянуться в стороны, а только комфортно опустить на них руки;
  • высоту спинки следует подбирать в зависимости от того, как вы будете на нем сидеть. Низкая спинка подойдет для полулежачего положения. Также такие кресла подойдут для офисов, залов ожидания, переговорных комнат. Высокая спинка нужна для того, чтобы на нее откинуться для отдыха, для того, чтобы была поддержка головы и спины во время просмотра телевизора или чтения книги;
  • наличие подлокотников обеспечивает наибольший комфорт и расслабление. Уровень высоты подлокотников должен быть таким, чтобы плечи оставались в свободном положении и не приподнимались. Если подлокотники слишком высокие, то тело принимает неестественное положение, создается нагрузка на шею и плечи, которая может привести к дискомфорту и болевым ощущениям.

Каркас кресла

От внутренних составляющих кресла зависит, сколько времени изделие прослужит и основой является каркас. Варианты изготовления основы изделия:
натуральное дерево - деревянный каркас наиболее прочный, легкий и экологичный, отличается длительным сроком службы. Чаще всего используется орех, дуб, ясень, бук.

Металл - металлические конструкции отличаются прочностью, практичностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Чаще всего используется сталь, либо дизайнерские модели из легкосплавных элементов;

МДФ - наиболее бюджетное сырье. Справляется с нагрузками, но не терпит влаги. Качество и долговечность значительно уступает каркасам из металла и натуральной древесины.

Наполнитель и обивка

Самым распространенным наполнителем для мягкой мебели, в том числе и кресел, является синтепон и поролон, которые со временем теряют упругость и способность к восстановлению формы. Для более качественных кресел используется материал пенополиуретан. Имеет уникальную плотную структуру, поэтому отлично держит форму и длительное время сохраняет упругость. Также в более дорогих моделях используется пух или конский волос.

Обивка для мягкой мебели используется во множестве вариантов. Качество ткани влияет на внешний вид кресла и уход за ним. В основном используется велюр, флок, жаккард, шенилл, экокожа и натуральная кожа. Самым солидным материалом, конечно же, является натуральная кожа.

Стиль кресла, обитого этим материалом, смотрится престижно и богато. Имеет несколько сортов, которые отличаются по качеству выделки и мягкости. Кожа не впитывает влагу и загрязнения, проста в уходе. Устойчива к царапинам, но все же требует бережного отношения. Благодаря этому материалу создаются красивые драпировки.

Форма и стиль

Характеристики кресла и его форма зависит от стиля. Перед покупкой кресла стоит оценить стиль уже готового помещения или его дизайн проекта. Если в комнате уже установлен диван, то стоит подобрать кресло такой же формы, чтобы оно гармонировало и дополняло интерьер.

Не стоит радикально менять стилистику, желая сделать яркий акцент в виде кресла. Это чревато тем, что оно будет выглядеть неуместно и совсем негармонично. Каждый предмет мебели должен вписываться в общую картину. Для современных стилей по типу контемпорари, хай-тек, лофт, минимализм подойдут изящные классические кресла с металлическим каркасом, для классического стиля гармонично впишется в интерьер кресло из натуральной древесины, обитое кожей черного или коричневого цвета.

Правила подбора

Подведем итоги и отметим ключевые моменты в выборе идеального кресла:
Качество исполнения - кресло должно быть изготовлено из качественных материалов, иметь крепкие швы и выглядеть презентабельно.
Удобство - подбирая предмет мебели в магазине вы можете на него присесть и определить степень удобства. Выбирая мебель в интернет-магазине следует ориентироваться на параметры кресла, соответствующие вашему росту и комплекции.

Соответствие интерьеру. Выбирая предмет мебели для домашнего или коммерческого помещения важно, чтобы стиль кресла не отличался кардинально от общей концепции, а дополнял интерьер.

Соответствие метражу помещения. Даже если кресло подходит по стилю, не стоит забывать о пропорциональности. Кресло должно гармонично вписываться в пространство и соответствовать размерам остальной мебели. Если в комнате много свободного места, то отличным решением станет одно или несколько широких кресел. В маленьком помещении гармонично будет использовать узкое кресло для зоны чтения. Некоторые дизайнеры предпочитают заменить диван на два или более кресел.

Ценовая категория. Не стоит надеяться, что кресло из наименее качественного материала и по привлекательно низкой цене прослужит долго, даже если оно идеально вписывается в ваш интерьер. Лучше уделить больше времени на подбор предмета мебели и пользоваться ей долго и с удовольствием.
Советуем грамотно и взвешенно подойти к выбору такой детали интерьера, как кресло. Правильно подобранный предмет мебели позволит долгие годы наслаждаться комфортом, при этом будет оставаться качественным и не потеряет свой изысканный внешний вид.

Возврат к списку