Блог



Мебельные тенденции 2019 года

Течение времени всегда диктует свои правила. Мода и тенденции меняются, рынок насыщается новыми товарами, вытесняя старые модели. Мебельная индустрия не является исключением. В мебельном бизнесе 2019 года на первый план выходит комфорт, уникальный дизайн, эргономичность и индивидуальность. Рассмотрим подробнее основные тенденции этого года в мире мебели.

Цветовая гамма

Мебельная индустрия 2019 года развивается в направлении темных оттенков, камерных цветов, но и светлые тона не теряют своей тенденции. Насыщенные цветные, либо разноцветные предметы мебели утрачивают свою популярность. Дизайнеры все больше отдают предпочтение однотонным тонам, разбавляя их небольшими акцентами. 

Особенно популярные темные цвета в интерьере актуальны для просторных помещений с обилием дневного и солнечного света. Темно-серая, черная или коричневая кожаная мебель смотрится дорого и престижно. Она выглядит нетривиально, интересно обыгрывает интерьер в светлом помещении, а также гармонично вписывается в харизматичный темный дизайн интерьера. 

Светлая мебель отлично сочетается как с темными, так и со светлыми акцентами в интерьере. Для дизайна помещений особенно популярны натуральные светлые оттенки нюд, например розовые, коралловые, нежно-бирюзовые. В такой интерьер гармонично впишется мебель в оттенках бежевого, светло-серого, белого цвета, натурального древесного.

Дизайнерами все чаще используются пастельные оттенки и изящные простые формы без излишеств, а материал обивки мебели подбирается в тон стен. Материал для корпусной мебели натуральных природных цветов продолжает быть актуальным.

Цветовая гамма

Эргономичность

Дизайн мебели по тенденциям 2019 года выполняет задачи многофункциональности и комфорта. Вследствие перенасыщенности рынка недвижимости жильем в виде квартир-студий, а также других видов помещений с небольшой площадью, мебель для интерьера выполняет сразу несколько функций. Она решает задачи эргономичности, разделения на зоны, экономии пространства, обеспечивает комфорт и делает помещение уютным.

Свободное пространство в современных интерьерах активно используется, поэтому мебель должна быть продумана до мелочей. Наличие полок, мест для хранения вещей позволяет эффективно использовать предмет мебели и экономить место.

Эргономичная мебель

Геометрические формы

Геометрия помещения, вместе со стилем, дизайном и цветовой гаммой воздействует на восприятие помещения. Одна из основных ролей в создании геометрии интерьера отводится мебели. В этом году дизайнерами наиболее используются простые и лаконичные линии, которые воплощаются в виде изящных столиков и тумб, эргономичных стеллажей, причудливых стульев, зеркал интересных форм и прочих предметов интерьера.

Даже мягкая мебель выглядит выразительно благодаря строгим очертаниям, прямым линиям, четким граням ножек, подлокотников, изголовья. Правильные геометрические формы мебели делают её универсальной. Такая мебель подойдет к любому современному стилю интерьера.

geometria.jpg

Округлые формы

Новую концепцию для любой комнаты можно внести с помощью добавления округлых форм. Мебель с закругленными краями выглядит привлекательно и интересно, поможет скрасить некий диссонанс интерьера в закономерный и единственно возможный.

Например, строгость четких линий и геометрических форм разбавит круглый журнальный столик в гостиной, а круглое зеркало на стене уравновесит соответствие строгих и округлых деталей в интерьере. Кресла с закругленными краями сочетаются с любым другим видом мебели и наполняют помещение комфортом и уютом.

Натуральные материалы

Использование природного материала, а также натуральный вид мебели в оформлении интерьера помещения всегда в моде, несмотря на течение времени и смену тенденций. К тому же добавляются более смелые комбинирования разных фактур - стеклянной, деревянной, металлической, каменной.

Натуральные цвета в помещении и натуральные материалы придают интерьеру естественности, роскоши и успешно применяются практически в любых стилях дизайна, от неординарного этнического, до современного хай-тека.

Применение металла в интерьере

В мебельную моду 2019 года плотно вошли необычные сочетания материалов. Например, мрамор и металл, дерево и латунь, стекло и нержавеющая сталь и прочие комбинации. Металлические детали в корпусной и мягкой мебели делают помещение современным, придают шика и утонченности.

Актуально изготовление из металла стеллажей, полок, столиков, телевизионных тумб, а также подлокотников, ножек кроватей, кресел, диванов. Подобные предметы мебели активно используются в таких современных стилях, как хай-тек, лофт, минимализм, эклектика. Дизайнерская мебель для интерьера из нержавеющей стали выглядит дорого, элегантно и презентабельно.

metal-v-interiere.jpg

Внимание к деталям

Всем известен факт о том, что интерьер создают детали. Современные дизайнеры стремятся к тому, чтобы каждый предмет интерьера, в том числе и мебель, был продуман до мелочей. Они продумывают декор еще на стадии формирования концепции интерьера.

Декор мебели дополняет задуманный образ квартиры или дома. Фактура, материал обивки, цвет, размер и функциональность - из всего этого формируется уют, настроение и атмосфера помещения.

Индивидуальность

Если вы уверенно идете в ногу со временем, то наверняка обилие однотипной мебели в магазинах не вызывает вашего интереса. Хочется чего-то индивидуального, что поможет не только обустроить ваше жилье, но и создать настроение, соответствующую атмосферу.

Интерьер становится уникальным и личностным, когда внутренний мир хозяина помещения визуально отражается материальными вещами в его физическом пространстве. Поэтому дизайнерская мебель сейчас чрезвычайно популярна. Мебель образно становится членом семьи и предметом гордости.

Уют в спальне - актуальные кровати

Вот мы и добрались до самого сокровенного - место для сна. Казалось бы, кровать и кровать, лишь бы было удобно. Но в современной жизни, с ее динамичным ритмом, важно не только удобство, но и психологический подтекст. Актуальные кровати в 2019 году - это не только место для сна, но и место, где человек должен чувствовать себя защищено и быть в безопасности.

Мягкий текстиль изголовья и бортиков кровати создают ощущение нахождения в коконе, безопасном свертке. Натуральные материалы обивки, к которым приятно прикасаться, добавляют комфорта и уюта. На таком спальном месте можно не только восстановить силы, но и получить эстетическое удовольствие.


krovati-2019.jpg

Мебельные тенденции в этом году настолько разноплановые, что человек с любой фантазией, с любыми вкусами сможет подобрать для себя индивидуальное решение для оформления интерьера. Стоит также обращать внимание на практичность и долговечность, выбирая надежных производителей. Использование современной фурнитуры поможет создать вариативность и добавить функциональности предмету мебели. А разбираясь в видах стилей и направлений вы сможете грамотно подобрать именно ту мебель, которая будет приносить как физический, так и душевный комфорт.

Возврат к списку