Блог



Особенности элитной мебели

Элитная мебель – удовольствие не для каждого. Она всегда стоит недешево, но и значительно превосходит обычную по качеству и внешнему виду. При взгляде на такую мебель, в голову сразу приходят мысли о роскоши, жизни королей и мировых знаменитостей. 

Давайте посмотрим, какие свойства элитной мебели отличают ее от обычной и какими особенностями она обладает.


osobennosti-elitnoy-mebeli.jpg

Отличие элитной мебели от обычной

Главное отличие элитной мебели состоит в ее внешнем виде. Дизайн таких диванов, кроватей и столов – эксклюзивная работа. Очень часто элитная мебель проектируется в соответствии с требованиями индивидуальных заказов с учетом особенностей и стиля помещения, в котором будет находиться.

Элитная мебель не штампуется в десятках экземпляров – каждая единица уникальна. Покупатель всегда может быть уверен, что придя в гости, он не увидит такую же мебель для гостиной или спальни.

Второй важный момент в изготовлении элитной мебели – дорогие материалы. Обычно это массивы ценных пород дерева. При этом, для мебели отбирают только идеальное дерево без изъянов, трещин, царапин. Для фурнитуры очень часто используются выполненные вручную элементы из металла и дерева, стекло, хрусталь, драгоценные камни.

И третий нюанс – ручная работа. Для создания некоторых экземпляров машинная обработка может быть слишком грубой и топорной. Поэтому детали изготавливаются вручную опытными мастерами. Это касается и основных деталей мебели, и аксессуаров.

Кроме того, такая мебель высокофункциональна. Для нее подбираются лучшие на рынке механизмы, чтобы все работало бесшумно, плавно, без сбоев – идеально. Благодаря этому качество элитной мебели не вызывает никаких сомнений.

Таким образом, элитная мебель всегда шикарно выглядит, не имеет изъянов в сборке и, соответственно, стоит больших денег. Такую мебель передают по наследству и продают спустя много лет в антикварных магазинах. При правильном уходе и аккуратной эксплуатации она может прослужить десятки лет и не потерять своей актуальности.

 

Материалы для элитной мебели

Как говорилось выше, для изготовления элитной мебели используются преимущественно натуральные материалы высокого качества. Часто это могут быть ценные сорта клена, дуба, ореха. Для еще более дорогой и эксклюзивной мебели используют черное и красное дерево, сандал, железное дерево и эбен. Такие сорта древесины обрабатываются преимущественно вручную.

Мебель из массива дерева обычно очень тяжелая. Вы не найдете здесь пластика, ДСП и других материалов, используемых для массового производства мебели.

Ткани для обшивки мягкой мебели тоже выбираются исключительно натуральные и дорогие. Это может быть высококачественный шелк, гобелен или кожа редких животных. Кожаные диваны часто покупают для роскошных кабинетов, а шелк – привычный спутник мебели для гостиной.

Фурнитуре при изготовлении элитной мебели уделяется особое внимание. Практически вся она выполняется вручную, начиная от заготовок до последних штрихов. Часто можно встретить ручки, инкрустированные камнями, горным хрусталем, а дверцах шкафа – потрясающие витражные стекла.

 

Функциональность элитной мебели 

Благодаря хорошей древесине, качественной сборке и лучшим механизмам, еще одним свойством элитной мебели является функциональность и долговечность. При разработке каждой модели дизайнер думает о том, чтобы она была не только красивой, но и удобной в использовании. 

Для элитной мебели механизмы подбираются так, чтобы дверцы открывались плавно и бесшумно, не хлопали при закрывании, не скрипели и не замыкали, спустя некоторое время в эксплуатации.

Именно поэтому для покупки такой мебели как нельзя кстати подходит поговорка «я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи». С одной стороны, это дорого, но с другой – элитная мебель прослужит куда дольше типовой.

 

Как не купить подделку

К сожалению, среди продавцов мебели есть и такие, кто хотел бы заработать больше нечестным путем. Поэтому при покупке элитной мебели всегда есть шанс быть обманутым и получить подделку. Подделка может внешне выглядеть так же, как и оригинал, но при ближайшем рассмотрении в ней можно найти множество недочетов. Если же вы не разбираетесь в этом, воспользуйтесь другими принципами покупки элитной мебели.

Мебельный салон. Обычно магазины элитной мебели очень просторны и отделаны соответственно продаваемому товару. Это необходимо, чтобы продемонстрировать красоту мебели, ее сочетание с интерьерными особенностями. Если вас привели в небольшое помещение, где теснится мебель разного качества, можете сразу уходить. Скорее всего, вас пытаются обмануть.

Сервис. Консультанты элитного мебельного салона обычно знают о мебели больше, чем о себе. Ни один вопрос о сборке, материалах, фурнитуре не вызовет у них затруднения. Если же продавец путается, отделывается общими фразами или вообще не отвечает на ваш вопрос – это повод задуматься. 

Бешеные скидки. Мебельные салоны иногда делают скидки своим покупателям, но никогда элитная мебель не будет продаваться значительно дешевле начальной стоимости. Это как с бриллиантами – по-настоящему ценные никогда не попадут на распродажу -80%. Если вы видите манящие предложения, обещающие вам элитную мебель за пол цены – смело отказывайтесь.

Образцы. Продавцы элитной мебели понимают, что продают весьма дорогой товар, поэтому готовы сделать все, чтобы вы не сомневались в покупке. В таких салонах вы можете ознакомиться с образцами всех материалов перед тем, как купить элитную мебель. Если образцы вам не показывают, вряд ли они отличаются хорошим качеством.

Гарантия. На всю элитную мебель предоставляется гарантия. Срок ее может отличаться в зависимости от типа мебели и ее производителя. Есть компании, которые дают гарантию на 5-10 лет, настолько они уверены в своей работе. Если вам отказывают в предоставлении гарантии при покупке, вероятно вы покупаете что-то не очень качественное.  

Пользуясь этими советами, вы сможете избежать потери крупной суммы и приобретения ненужного хлама под видом хорошей мебели. А чтобы обезопасить себя полностью, стоит купить элитную мебель у проверенных продавцов с многолетним опытом и репутацией.

 

Как выбрать мебель

При выборе мебели ориентируйтесь на свои ощущения и вкус. Так как элитная мебель не может быть некачественной, вам придется выбирать только из внешних параметров. Обращайте внимание на те модели, которые будут гармонировать со стилем помещения, с аксессуарами, если таковые уже имеются – все должно сочетаться по формам, цвету, стилистике. Обязательно учитывайте размер комнаты – мебель не должна занимать все место, иначе вся ее красота померкнет.

Покупка элитной мебели – это еще и неплохое вложение, так как стоимость ее не упадет со временем, как это происходит с типовой мебелью. Подобно картинам и старинным монетам, такая мебель может стать кусочком истории, который впоследствии принесет вам немалую прибыль.

Возврат к списку