Блог



Преимущества древесины в интерьере дома

Натуральная древесина - один из древнейших материалов, использовавшихся в создании мебели. Дерево - прекрасный материал для творчества, из которого можно создать практически любые шедевры интерьерного искусства. Несмотря на смену эпох, мода на изделия из дерева не проходит. Рассмотрим минусы и плюсы натуральной древесины.

preimushchestva-drevesiny-v-interere-doma.jpg

Недостатки древесины

  • Воспламеняемость. Во время пожара древесина быстро воспламеняется и хорошо горит. Особенно это касается предметов из мебели, не прошедших обработку лаком. Даже огнезащитные пропитки, созданные специально для дерева, не останавливают процесс горения, а только увеличивают его срок).
  • Неустойчивость к перепадам температур, особенно низким. При низких температурах повышается влажность, от которой в помещении страдают все деревянные изделия. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно поддерживать в помещении комфортный температурный режим, установить “теплый пол” в квартире.
  • Высокая стоимость древесины оправдывается технологией ее добычи, транспортировкой, созданием предметов мебели или интерьера. На цену влияет вид дерева. Не все породы дерева растут на территории нашей страны, стоимость изделия из импортной древесины выше.

Плюсы древесины

  • Экологичность. Древесина - безопасный и комфортный материал для использования в интерьере. Некоторые породы защищают от моли, например, кедр. Если шкаф выполнен из кедра, в нем никогда не заведется моль. 
  • Долговечность. Изделия из древесины прослужат вам более 20 лет. При этом изделия из натурального дерева с годами не утрачивают своей красоты, а наоборот, смотрятся очень стильно, благородно. 
  • Большие возможности для декоративной обработки древесины. За всю историю использования различной породы дерева в интерьере накопилось большое количество вариантов для оформления дерева. 

Дерево как произведение искусства

Из натурального материала создаются настоящие произведения искусства. Например, наши современники, итальянские скульпторы Бруно Валпота и Вилли Вергинер используют дерево для создания реалистичных человеческих фигур, отличающихся поразительной точностью в деталях. Широко известны деревянные барельефы на органах, находящихся в Риге и Мюнхене. Современные мастера, работающие с деревом, используют не только старинные технологии для обработки древесины, но и применяют новые техники, например, лазер.

Применение дерева в интерьере

Декорирование изделиями из дерева делает обстановку квартиры или офиса более изысканной.

Дерево - благородный и красивый материал, который прослужит не одно десятилетие. Вот почему дерево популярно в наше время. Краснодеревщики обладают умением мастерски работать с деревом, создавать эксклюзивную мебель, художественный паркет. По такому полу очень приятно ходить босиком. Но важно помнить, что дерево не любит излишней влажности, поэтому уход за деревянным паркетом должен быть особенным. 

Пол из дерева может быть выполнен из массивной или паркетной доски, штучного или художественного паркета. Цены на материал варьируются. Стены столовой, кабинета, гостиной часто отделывают деревянными, искусственно состаренными панелями. В сочетании с кожаной мебелью такие панели смотрятся изысканно. Панели из натурального дерева применяют для оформления стен рядом с лестницами.

Деревянный потолок создает в комнате уют. Важно правильно подобрать фактуру материала и цвет, чтобы создать гармоничную обстановку в помещении. Популярностью пользуются декоративные и поддерживающие кровлю балки, что позволяет зонировать помещение и распределить источники света.  

Дерево в архитектуре и интерьерном дизайне

Многие века дерево активно использовалось при строительстве домов, для создания дверей, окон и лестниц. До сих пор многие элементы архитектуры делают из натурального дерева.

Деревянные двери органично вписываются в любой интерьер, достаточно правильно подобрать цвет, материал и фурнитуру. Чаще всего для создания дверей используется массив из натурального дерева, который покрывается шпоном. При изготовлении дверей тон и цвет шпона выбирается в зависимости от того, в каких цветах выполнен интерьер комнаты или дома. Для дома в классическом стиле подойдут резные двери с наличниками в форме полуокон, с декором, капителями и карнизами. 

Когда идет речь о двери из массива дерева, имеется в виду, что для производства использовали ламели (специально заготовленные деревянные пластины). При создании двери из шпона берется основа из ДВП, МДФ, наборной древесины, на нее наносится тонкий срез ценной породы дерева. Основа делает дверь устойчивой и обеспечивает шумоизоляцию. Чаще всего используется ангарская сосна для производства дверей, при этом для шпона выбирается любая порода. 

Если в помещении повышенная влажность, можно использовать тик или клееный бамбук. Для дверей санузлов или ванных комнат подойдет клееный массив, созданный по специальной технологии для защиты дерева от влаги. 

На сегодняшний день мода на декорирование изделиями из дерева диктует сочетание минимализма и простоты, элегантности. При этом большое внимание уделяется текстуре, фурнитуре, цвету дерева, декоративным элементам. Благодаря комбинации различных пород дерева создаются эффектные орнаменты на дверях. 

Мастера при работе с деревом учитывают все плюсы и минусы натуральной древесины, и создают эксклюзивные предметы интерьера и архитектуры, которые будут радовать глаз долгие годы. 

Возврат к списку