Блог



Стили интерьера

Современного человека сложно удивить. Чтобы привлечь внимание и заинтересовать покупателя дизайнеры интерьера стремятся разнообразить стили и направлении. Для удовлетворения растущих запросов заказчиков, дизайнеры стремятся в одном предмете интерьера использовать смешение стилей, чтобы сделать его привлекательным для большего количества людей.

В результате такой работы получаются роскошные интерьеры, в которых можно легко увидеть отличительные особенность разных стилей. В одном предмете гармонично могут сочетаться несколько стилевых направлений. В статье рассмотрим дизайнерские стили, популярные в наше время. Выделим основные характеристики современного стиля в дизайне интерьера.

stili-interera-2. jpg

Минимализм

Минимализм является достаточно популярным стилем на Западе. Отличается сдержанностью цветовой гаммы, строгостью линий, отсутствием дополнительных деталей и элементов декора. Главные предметы мебели для минималистического стиля - подиумы, закрытые шкафы и ящики. 

Дизайнеры чаще всего выбирают монохромную цветовую гамму, материал с фактурной поверхностью. Для минимализма характерно стремление оставить свободным как можно больше пространства в помещении за счет использования только функциональных дизайнерских предметов мебели. Для стиля характерно применение стекла, дерева, стали, алюминиевых профилей. 

Хай-тек

Данный стиль отличается отсутствием декоративных элементов, продуманными формами. В интерьере используются стекло и хром, создавая интересную игру потоков света. Мебель в стиле хай-тек похожа на офисную по своей форме, но располагает к теплой беседе. В интерьере используется дерево.

Кантри

Кантри называют деревенским направлением «дизайнерского» интерьера. В интерьере используют натуральные материалы, часто без тщательной обработки. Для стиля кантри характерно внимание к национальным обычаям, традициям народов мира. Кантри как художественное направление многолик: в нем присутствует простая красота деревенской жизни народов из разных стран, что делает его ярким, уникальным и интересным. В мебели отражается дух стиля кантри: уют, гармония, комфорт и простота. 

Авангард

Отличается дерзостью в интерьере, ритмичностью цветов, оригинальностью форм, немного похож другое направление «дизайнерского» интерьера - модернизм. Для авангарда характерны оригинальные конструкции предметов интерьера и необычные формы мебели. В отличие от других стилей, в авангарде применяются такие материалы и техники, которых нет в других стилях. Плюсы дизайнерской мебели в стиле авангард - практичность, эргономичность, функциональность, безопасность в использовании и индивидуальность, эксклюзивность. 

Художественное направление

Для этого направления характерно смешение стилей, в которых большое внимание уделяется эстетике интерьера. В группу художественного направления входят ампир, классицизм, модерн. Классицизм отличается гармонией и строгостью предметов мебели, одновременно присутствием роскоши и изящества, величия и солидности. Классику выделяет спокойствие тонов и богатство декораций. 

Ампир отличается строгостью линий, подчеркнутой симметричностью деталей, торжественностью декораций. Чаще всего ампир применяется для оформления загородного дома или коттеджа. 

Модерн копирует много приемов из классического стиля. Для модерна характерно асимметрия, сочетание несочетаемого по форме и по цвету. В гламурном стиле бросается в глаза блеск и роскошь, яркость деталей. В гламурном стиле мы видим использование свободной комбинаторики материалов, вне привязки к какому-то конкретному стилю. Для гламура все позволено, особенно, наличие ярких и кричащих деталей любой цветовой гаммы. 

Плюсы мебели от дизайнеров

Дизайнерская мебель дороже типовой или стандартной, используемой в широких кругах. Чтобы создать не только красивую, но и практичную дизайнерскую мебель, необходимо потратить много времени. Мебель от дизайнеров создана с учетом максимальной функциональность, комфорта и удобства использования. Качеству, долговечности и практичности уделяется первостепенное внимание. Рассмотрим преимущества дизайнерской мебели:

  • Гипоаллергенность, экологическая чистота. Используются натуральные материалы.
  • Эстетичность. Мебель отличается изысканностью стиля и красотой. 
  • Долговечность. Дизайнерскую мебель с течением времени можно реставрировать и ремонтировать, и она будет смотреться как новая.
  • Респектабельность. Дизайнерская мебель поражает своим великолепием, благородством. 
  • Удобство и практичность в современном интерьере, высокое качество материалов, которые прослужат долго.
  • Красота, надежность, прочность, индивидуальность. Благодаря таким характеристикам мебель служит очень долго.

Качественной дизайнерской мебелью вы будете пользоваться долгие годы. Мебель от дизайнеров служит долго, она практична, элегантна и комфортна.

Возврат к списку