Блог



Варианты дизайна столика

Кофейный столик - незаменимый предмет интерьера современной гостиной комнаты. Он становится не просто одной из многочисленных деталей интерьера, но в некоторых случаях занимает главные позиции, создает уют в комнате, объединяет людей. Дизайнеры считают, что кофейный столик и мебель в комнате должны отражать общее настроение интерьера. 

varianty-dizajna-stolika-1. jpg

Виды кофейных столиков

Можно выделить следующие виды кофейных столов:

  • Стол со столешницей в качестве главного элемента. Отличается минимализмом, простотой.
  • С полками, практичный и функциональный. Его можно наполнять различными предметами и аксессуарами.
  • С одной ножкой, расположенной по центру. На таком столике красиво смотрится ваза с цветами, пара фотографий.
  • Придвижной. Отличается наличием колесиков, высотой, позволяющей столику придвигаться к дивану таким образом, что его столешница оказывается над поверхностью дивана. 
  • Трансформер. Универсален в интерьере. Меняет форму и размеры, многофункционален.

Материалы для кофейного столика

Натуральное дерево или камень, стекло или металл - вот наиболее распространенные используемые материалы для кофейного столика. Стеклянная столешница делает столик воздушным, невесомым, визуально пространство в комнате расширяется. Деревянные столики производят впечатление надежности, фундаментальности, основательности и строгости. 

Изделия из натурального камня вносят изюминку в помещение, расставляют акценты, так как часто такие столики являются единичными предметами дизайна, обладают неповторимым рисунком и формой. Столики из ротанга - экономичный вариант, идеально смотрится в загородном доме или на даче. 

В зависимости от того, какие используемые материалы представлены, столик обладает теми или иными характеристиками, подойдет к разным дизайнерским интерьерным стилям. 

Формы и размеры кофейного столика

Размеры и формы кофейных столиков варьируются в зависимости от назначения, стиля, материала, дизайна. Размеры стола в высоту:

  • Низкие - до 40 см.
  • Средние - 40-50 см.
  • Высокие - 60-65 см. 

Если высота столика ниже дивана, то сидящим будет некомфортно пить чай или кофе. Высокие столы используются для установки декоративных элементов интерьера. Средние столики наиболее удобны для проведения чаепития. 

Столы отличаются также по форме и размеру столешницы:

  • Квадратная - классическая универсальная форма, наиболее распространенная. В среднем, размер стандартной столешницы 80 х 80 см. 
  • Прямоугольная - вместительная. Наиболее распространенный размер столешницы: 160 х 60. 
  • Овальные или круглые любого размера - подойдут под любой интерьер. 
  • Нестандартная - может быть любой формы и размера. Чаще всего встречаются столы неправильной геометрической формы, сделанные из натурального камня. Такие столы эксклюзивные, подчеркивают индивидуальность их владельца, и его изысканный вкус.

Аксессуары для кофейного столика

Кофейный стол - яркий предмет мебели, который не требуется оставлять абсолютно пустым. Современные тенденции показывают, что уместно поставить на столик  книги, поднос с кофе или чаем, а также любые модные аксессуары, можно украсить стол комнатным растением.

Если у вас есть дети, то мягкие игрушки органично впишутся в интерьер, найдут свое место на столике.

Самыми распространенными модными аксессуарами считаются шкатулки из зеркала и акрила, натуральных минералов, фигурки животных, птиц, фруктов, подносы декоративные. 

Классическими трендовыми аксессуарами являются стеклянные вазы с цветами, свечи с подсвечниками. Выигрышно смотрятся на столе следующие цвета и декор: блестящие (золотистые, серебряные)  или белые предметы, украшение стола книгами. Допустим легкий беспорядок, нет необходимости расставлять все в строгом порядке. 

Столик и мягкая мебель

Классическое расположение кофейного столика - на равном расстоянии от кресел и дивана. Интереснее смотрится, когда цвет или стиль стола контрастирует цвету мебели. Для мягкой мебели в классическом стиле подойдет кофейный столик в стиле лофт, для мебели в стиле минимализм - столик из акрила или стекла. К мебели темных цветов - светлые столики, и наоборот. 

Современные тренды: самые модные столики сезона

  • Трансформеры. За счет различной формы и размера сочетаются с разными стилями. Привлекательны за счет своей многофункциональности. 
  • Парные. Подходят для разных случаев. Представлены двумя или большим количеством в комплекте. Обычно убираются один под другой. Занимают в собранном виде минимум места. В разложенном состоянии выглядят гармонично и стильно.
  • Придиванные. Используются как кофейные столики, так и в качестве компьютерного. Популярны у людей, работающих через интернет. 
  • Мобильные. Используются в помещении небольшого размера, так как их можно перемещать по комнате в нужное место.

Среди всего многообразия кофейных столиков вы обязательно найдете тот, который отвечает требованиям вашего интерьера. Столик создает дополнительный уют в комнате, расставляет акценты, делает помещение комфортным, располагающим к общению.

varianty-dizajna-stolika-2. jpg

Возврат к списку